Дачники и дачницы. Животные на природе и на даче.

В дачный период животные разъезжаются по своим дачам. Кто то с удовольствием, кто то из под палки, но все они попадают с одной стороны на природу, где травка солнышко и птички, а ещё и другие коты и кошки, дикие животные, насекомые и змеи. Все те, кто без спроса ходит в гости. Как быть с непрошенными гостями?

Самое главное не забыть перед выездом за город сделать прививку против бешенства. В наших лесам центральной России это заболевание есть и пока в борьбе с ним природа держит паритет. Зачастую о вакцинации мы в суете будней мы забываем, да поход к доктору занимает уйму времени, поэтому вызвать врача на дом и сделать прививку на дому лучший выбор.

Касаемо насекомых — клещи, блохи, то обязательно перед и после дачного сезона животное снабжают отпугивающими средствами. Это и капли на холку и ошейники и спреи. Они достаточно эффективны и при разумном применении (см. инструкцию по применению) безопасны.

  Гельминты (глисты) проникающие в организм с травой, жуками, червяками и остальными деликатесами природы с удовольствием живут в животе у своих временных хозяев, а иногда и перебираются к нам. Достаточно не мыть руки после общения с животными и непрошеные гости придут к вам. Как и с насекомыми методы борьбы и профилактики не хитрые. До и после санаторно-сезонного пребывания на природе необходимо дать кошке и коту таблетку против глистов. Как правило достаточно однократной дачи препарата и лучше всего натощак.

  Змеи уже куда более серьёзно, непредсказуемо и опасно для жизни животного, так как профилактики нет, а специальных сывороток днём с огнём не сыщешь. В случае покуса, а первое что вы увидите это отёки в месте укуса. Они, как правило, развиваются стремительно быстро и могут стать причиной гибели питомца. В данной ситуации правильно сразу позвонить напрямую ветврачу и получить предварительную консультацию, а затем вызвать ветеринара на дом для оказания необходимой помощи. Опытный врач быстро справится с отёком и спасёт вашего любимца.

Находясь на природе, на даче найти ближайшую ветеринарную клинику затруднительно, поэтому лучше обратиться к врачу выезжающему на дом. Он найдёт вас быстрее, а значит и помощь животному придёт вовремя.

закрыть
Заголовок формы